2010/01/23 晴れ
|
||
谷上駅→石楠花山→(黄蓮谷道、徳川道、桜谷道)掬星台→記念碑台→(寒天山道)→JR住吉駅 |
||
相棒くんと一緒。六甲縦走路、今日の起点は「掬星台」である。どこから登ろうか?あっちよりもこっち、向こうはどうかと考える事が又楽しいのである。 思案のあげく、標高差も考慮して、石楠花山縦走をする事になった。炭ヶ谷道、黄蓮谷道、(通過部分の)徳川道、桜谷道、全て地道で予想外の好感触の山ウォーキングになった。 つらつら考えるに、「六甲全縦走」は尾根道以外は、全て階段化してしまう魂胆ではないのか?、つい考え込んでしまうのである。 それにしても、今日も六甲山からの見晴らしは霞んでいたなぁ〜。「見晴らし予報」というのがあってもいいもんだ。 歩行 21.3Km GPS_ダウンロード GPS軌跡@ A |
||
炭ヶ谷道は植林が少ないのかな、周囲が明るくて感じの良い登山道が、上へ上へ続く。地道に落ち葉、足の感触が気持ち良い。 分岐地点に「石楠花」の花札が掛かる木があった、花の咲いた頃なら気付くんだろうけど...。 展望台から始まる下山路は、短いながらも急峻だった。続く黄蓮谷道も急峻と思ってたんだけど、上から下まで地道が続いて、すこぶる感触が良かったぐらい(登る人はたいへんだろうけど)。 徳川道に合流すると、ハイカーに出会うようになる。感じのいい地道はまだまだ続き、やがて渡渉地点に差し掛かると、対岸に桜谷道分岐の標識を見る事になる。 |
桜谷道は地図では、点線で紹介されてるんだけど、これ又地道で歩いて楽しいコースだった。摩耶山「天上寺」に続く行者道だったのかな?。私的にはすばらしいコースと思ったら、女性軍団が下山してきた、なるほどなるほど。 自然公園にある「あじさいの池」は氷結していた。六甲南側と北側の違いを感じる日だった。 |
前回歩いた史跡公園の主、「天上寺」に寄ってみた。ここに移転して来たみたいだけど、山上に不似合いな豪壮な雰囲気がしたなぁ〜歴史を伴ってこそのお寺なんだな。
アゴニー坂は短いながらも、急峻だけど自然を伴ってなかなかよろしい。 後に続く長い長い石段の連続は閉口するなぁ〜逆の意味で記念の写真を撮りたいぐらいだ。チョット整備されすぎ!。 |
記念碑台からの眺望は、今日も霞んで海の色が見えず。せっかくの空間が通過地点でしかない。
下山は寒天山道を降る。疲労を考えて「緩やかな道」を選んだつもりだが、期待通りの健康的な地道が続く。標高差700b、植生がコロッと変わる変化のある道だ。おおきな松の木の、かもしだす雰囲気は日本的でいいなぁ〜。 「寒天橋」からJR住吉駅まで、舗装道路を歩く。この道こそが本日1番の難路だった?。我輩の足の裏鳴きそうだ!。 |